ЧОУ "ПРАВОСЛАВНАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО"
Написать нам
02.11.2023

Ученики начальной школы "ЧОУ ПСОШ" посетили выставку "Быт русской избы" в "Доме народных ремёсел".

Учащиеся начальной школы ЧОУ «ПСОШ», вместе со своими классными руководителями, посетили «Дом народных ремёсел» в г. Вышний Волочек. Ученики были приглашены на выставку «Быт русской избы».

Дети смогли наглядно познакомиться с предметами русской старины, увидеть, как жили простые крестьяне на Руси. Они обратили внимание на почтенное и уважительное отношение к иконам в избах крестьян древней Руси: каждая была покрыта белоснежным рушником. Покрывание иконы рушником является проявлением уважения, памяти и почтения к пребывающему в ней святому.

Ребятам разрешили примерить на себя быт в русской избе, чтобы наглядно понять и почувствовать, насколько интересна и сложна была жизнь крестьян на Руси. Экскурсовод напомнила ученикам, что в то время в избах не было ни электричества, ни водопровода. Избы освещали лучинами, а значит всю основную работу по хозяйству надо было выполнить в светлое время суток. Дети с удовольствием пробовали отправлять тяжелые чугунки ухватом в печь, рассматривали глиняную посуду, деревянные ложки, представляли себя сидящими у окна за рукодельем.

Также для учеников ЧОУ «ПСОШ» был организован мастер-класс по одному из древнейших ремёсел Руси - набивки рисунка на ткань. Ребята очень увлеклись старинным способом росписи ткани, они смогли почувствовать себя настоящими мастерами-набойщиками! У каждого ученика получилась оригинальная красочная салфетка, которой они смогут украсить интерьер своего дома!

Организаторы выставки напомнили ребятам и о гостеприимстве русского народа. В переднем углу избы, перед иконой, за большим столом детям был предложен чай с выпечкой. Ученики младшей школы, по традиции, произнесли молитву перед трапезой и после этого приняли угощение.

Выставка «Быт русской избы» познакомила учащихся с укладом и нравственными аспектами жизни крестьян Древней Руси, помогла сформировать целостное представление о повседневной жизни в деревнях X - XIII веков. Посещение подобных мероприятий важно для воспитания уважения и интереса к истории культуры своего Отечества. Мастер-класс по набивке дал ученикам ценный опыт по использованию трафаретов в процессе художественного творчества.

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий