ЧОУ "ПРАВОСЛАВНАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО"
Написать нам
24.10.2023

Владимирские образовательные чтения состоялись в ЧОУ "ПСОШ"

В рамках Владимирских чтений в Православной школе Вышнего Волочка прошел круглый стол.

24 октября в здании Частного общеобразовательного учреждения «Православная средняя  общеобразовательная школа  преподобного Сергия Радонежского» прошел Круглый стол на тему:

«Соработничество Церкви и Государства в вопросах духовно-нравственного образования».

В мероприятии приняли участие ученики старшей школы. В начале мероприятия выступил и.о. благочинного Вышневолоцкого округа, духовник и Законоучитель школы иерей Игорь Киричук. В приветственном слове священник постарался объяснить присутствующим важность и актуальность заявленной темы, а также необходимость участия в научной деятельности уже в средней школе.

«Значимость и влияние православной культуры в обществе не исчерпывается сферой духовной жизни. В рамках православной культурной традиции в её историческом развитии сформировался уникальный цивилизационный феномен - православный образ (уклад) жизни. Это область культуры и повседневного быта миллионов россиян на протяжении десятков поколений, межличностных и гражданских отношений, устойчивых стереотипов социального поведения, ставших неотъемлемой частью российской действительности. Православная культура отношения к природе, труду и производству получила масштабное материальное воплощение. Большая часть нашего национального культурного наследия, выраженного в материальной культуре российского народа - исторические здания и сооружения, материальные памятники истории и культуры, предметы повседневного быта и производства, народного творчества, искусства и т.д. принадлежат православной культуре или несут её отпечаток.

Все это приводит нас к осознанию нашего призвания, как современных жителей Земли Русской и носителей ее культуры. В наши дни не рушат храмы и не требуют от нас отречения от Христа ради спокойной и обеспеченной жизни. А значит, что здесь и сейчас мы можем и обязаны сохранять и развивать нашу культуру во втором направлении — к отражению в ней веры наших предков. Нам нельзя откладывать на потом свой личный подвиг шествия за Христом, чтобы суметь передать нашим детям не только знания и символы, но и внутреннюю силу нашей русской православной культуры».

По окончании выступления священника прозвучало несколько вопросов, касающихся предстоящих выступлений. Все участники волновались, так как данная форма работы для них непривычна. После этого было решено перейти к подготовленным докладам.

Первым был заслушан пленарный доклад: «Ермаковская болгодельня. История создания православной школы в Вышнем Волочке» ученицы 8 класса ЧОУ «ПСОШ» Мясоедовой Анны.

После него выступали представители от каждого класса старшего звена школы, выбранные самими учащимися:

«Храмы Вышневолоцкого благочиния «вчера и сегодня» - Богоявленский собор г. Вышний Волочек» - Волегова Ксения, ученица 7 класса ЧОУ ПСОШ;

«Храмы Вышневолоцкого благочиния «вчера и сегодня» - Успенский храм г. Вышний Волочек» - Касаткин Алексей, ученик 6 класса ЧОУ ПСОШ;

«Известные личности Вышневолоцкого уезда и их жизненный путь» - Курочкин Тимофей, ученик 9 класса ЧОУ ПСОШ.

«Михаил Сердюков – строитель и благодетель храмов Вышневолоцкого уезда» - Образцова Полина, ученица 9 класса ЧОУ ПСОШ.

По окончании Выступлений слово вновь взял духовник школы иерей Игорь Киричук, который поблагодарил выступающих и других участников встречи. Все присутствующие согласились, что данный опыт несомненно полезен и необходим для дальнейшего участия.

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий